Не выполнил законное требование дорожного полицейского и лишился водительских прав.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На два года лишился прав управления транспортным средством житель Семея гражданин «Ш», за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 471 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, то есть невыполнение законного требования сотрудника дорожной полиции о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. Такой вердикт вынес ему специализированный административный суд города.

Из материалов дела следовало, что правонарушитель управлял автомобилем, не имея при себе водительских прав и других документов. И несмотря на это, он проигнорировав требования сотрудника дорожной полиции не остановился и продолжил движение. Все это подтверждено составленным протоколом об административном правонарушении. Кроме того нарушитель отказался проходить и освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чем также был составлен соответствующий акт.

Хотя правонарушитель представил свои доводы о том, что он отказался от процедуры освидетельствования из-за отсутствия у него документов и после чего он был отпущен сотрудником ОДП. Суд их не принял. Поскольку действия полицейского не были обжалованы соответствующим образом.

В результате, учитывая умышленный характер совершенного правонарушения, гражданин «Ш» был признан виновным  по ст. 471 ч.2 Кодекса об административных правонарушений и лишен права управлять транспортным средством на два года.

 

Пресс-служба специализированного

административного суда г. Семей