Архив событий

18/05/2017

Проведена встреча с учениками школы

18/05/2017

В целях разъяснения программы «Нулевая терпимость» и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних,  судья Байжуменова А. и инспектор ювенальный полиции Елемесова Н., встретились с учащимися 10-11 классов средней школы с.Привольное а также их родителями.

В ходе встречи судья провела с учениками беседу на вышеуказанную тему, дала разъяснения действующего законодательства, а также ответила на ряд интересующих учеников вопросов.

Осужден за дачу взятки должностному лицу

18/05/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении К. по ч.1 ст.367 УК (дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника).

Вынесен обвинительный приговор

18/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное делу в отношении К., осужденного по ч.1 ст. 99 УК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку) и вынесен обвинительный приговор.

Судом установлено, что подсудимый К. в состоянии алкогольного опьянения совершил убийство  с применением кухонного ножа в отношении своего сына.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска проведен семинар

18/05/2017

В суде №2 г. Усть-Каменогорска согласно плану проведения семинарских занятий на 1-ое полугодие 2017 года был проведен семинар среди сотрудников суда на тему: «Регистрация исходящей корреспонденции в программе «Төрелік».

На семинаре заведующая канцелярией суда Жортбасова С. акцентировала внимание специалистов на порядке оформления исходящих документов, о необходимости строгого соблюдения требований инструкции по работе в данной системе.

Проведен семинар

18/05/2017

В Катон-Карагайском районном суде заведующей канцелярии Жансултановой Э.К. для специалистов суда проведен семинар на тему: «Информационная аналитическая система «Төрелік»».

Проведен «круглый стол» на тему: «Вопросы альтернативных методов разрешения споров»

18/05/2017

В здании Бескарагайского районного суда проведен круглый стол на тему: «Вопросы альтернативных методов разрешения споров».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Абдрахманов, судья А.Калиев и специалисты канцелярии суда.

Объявлен в розыск

18/05/2017

В Кокпектинский районный суд обратился частный судебный исполнитель с представлением об объявлении в розыск должника С. мотивируя тем, что в производстве частного судебного исполнителя на исполнении имеется постановление  Кокпектинского районного суда, которым С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 383 КоАП с наложением административного штрафа в размере 20 МРП - 42420  тенге и  возмешении ущерба в сумме 11 263 тенге в доход государств.  Однако С.

Дело по факту кражи прекращено в порядке медиации

18/05/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С. по п.2 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная неоднократно).

В суде установлено, что С., находясь в музыкальной школе, и проходя мимо раздевалки увидел, что входная дверь не заперта и висят несколько женских курток. Тогда, С., похитив из кармана одной из курток сотовый телефон, скрылся с места преступления.      

Круглый стол по обсуждению «Пилотного проекта»

18/05/2017

В Риддерском городском суде проведен круглый стол «По обсуждению пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел».

В мероприятии приняли участие председатель Риддерского городского суда Адаспаев Т.К., судья Риддерского  суда Дремлюх Т.А., профессиональные медиаторы  Манакова К.Д., Данилова М.А.,  Кустаева А.Т. адвокат Павлова Н.А.

За неисполнение судебного акта арест

18/05/2017

Кокпектинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А. по ст.669  КоАП РК (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

 Судебным приказом  Кокпектинского районного суда с А. взыскана задолженность по налогу на транспортное средство   в сумме 23332 тенге и государственная пошлина в размере 350 тенге в доход государства.

Взысканы средства на содержание совершеннолетнего гражданина, обучающегося в системе высшего образования

18/05/2017

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов, мотивируя тем,  что является студенткой 1 курса Университета.

В судебном заседании установлено, что истец обучается в системе высшего образования по очной форме обучения на платной основе, однако её отец добровольно не предоставляет средства на содержание  своего совершеннолетнего ребенка.

С учетом установленных обстоятельств дела, материального положения ответчика, иск удовлетворен частично.

Решение вступило в законную силу.

Взыскана задолженность по государственному образовательному кредиту

18/05/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилась АО «Финансовый центр» к гражданке М. о взыскании задолженности за обучение и неустойки.

Из материалов дела следует, что между гражданкой М., ВУЗом и АО «Финансовый центр» заключено трехсторонние кредитное соглашение согласно которому АО «Финансовый центр» перечислил в ВУЗ средства для обучения студента-заемщика государственный образовательный кредит. Ответчик  окончила ВУЗ, однако обязательств по оплате кредита за обучение исполнила частично.  

Нарушитель привлечен к ответственности

18/05/2017

Усть-Каменогорским городским судом  по признакам проявления неуважения к суду вынесено постановление. Ответчик  будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения гражданского дела опоздал на судебное заседание, не имея но то уважительной причины, что вызвало недовольство других участников процесса и повлекло отложение рассмотрения дела.

Принудительно выселены из жилого дома

18/05/2017

Усть-Каменогорским городским судом удовлетворены исковые требования по гражданскому делу по иску о выселении из жилого дома.

В суде установлено, что истец является собственником  жилого дома с прилегающим земельным участком, расположенного в г. Усть-Каменогорск. Ответчики,  проживая в указанном доме, препятствовали вселению в дом истца. 

Исковые требования были удовлетворены полностью.

Решение вступило в законную силу.