Судья экономического суда дал интервью на тему: «Приказное производство»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья специализированного межрайонного экономического суда ВКО А. Салимов дал интервью представителям местного телевидения и печатных изданий на тему: «Приказное производство».

 В ходе выступления судья акцентировал внимание присутствующих на основных преимуществах приказного производства. Суд в течение трех рабочих дней рассматривает заявление о вынесении судебного приказа и принимает процессуальное решение в форме судебного приказа, тогда как сроки рассмотрения искового заявления в порядке искового производства составляет 2 месяца.

Кроме того, государственная пошлина с заявлений о вынесении судебного приказа взимается в размере 50 % от установленной ставки государственной пошлины.

«Учитывая, что категория дел, подлежащих рассмотрению в приказном производстве расширена законодателем, порядок четко регламентирован, это должно привести к положительному результату, быстрому и эффективному рассмотрению таких заявлений, своевременному обеспечению защиты прав граждан, а также законных интересов организаций и государства» - отметил в своем интервью А. Салимов.

По итогам интервью были даны ответы на все интересующие вопросы представителей СМИ.

 

Пресс служба

специализированного межрайонного

экономического суда ВКО