За ДТП со смертельным исходом осужден водитель автобуса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

№ 6311-23-00-1/32

Cудом №2 города Усть-Каменогорск рассмотрено уголовное дело в отношении Ш. за нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть пешехода (ч. 3 ст. 345 УК).

Судом установлено:

25 ноября 2022 года, около 09:00 часов, гр. Ш., управляя маршрутным автобусом, следуя по улице Карбышева, в сторону улицы Мостовой, на нерегулируемом пешеходном переходе не уступив дорогу пешеходу допустил наезд на гр. Д., в результате чего последняя от полученных телесных повреждений скончалась.

Вина Ш. полностью доказана собранными по делу доказательствами: видеозаписью с камеры видеонаблюдения, показаниями свидетелей, заключением эксперта.

Позиция сторон:

Прокурор просил признать виновным Ш. по ч. 3 ст. 345 УК и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Подсудимый Ш. вину не признал и просил оправдать.

Потерпевшие просили 5 лет лишения свободы.

Решение суда:

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При назначении наказания суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством: наличие у Ш. малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

По закону (п.1, ч.2, ст. 55 УК) при наличии смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер основного вида наказания не может превышать ½ при совершении преступления небольшой тяжести, то есть 2 года 6 месяцев.

На основании изложенного, суд признал гр. Ш. виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Гражданские иски потерпевших В., В. и Д. удовлетворены, взыскана компенсация морального вреда в сумме 4 500 000 тенге каждому, а также представительские расходы.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба

суда № 2 города Усть-Каменогорск