Житель г.Усть-Каменогорска осужден за заведомо ложный донос

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Г. по ч.3 ст.419 УК (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

В суде установлено, что Г., работая в магазине проката велосипедов, выдал на час малознакомому Т. два велосипеда покататься, при этом, не оформил все нужные документы на аренду двух велосипедов.

В установленное время велосипеды не были возвращены, и по окончанию рабочего дня Г. направился домой. На следующий день пришел владелец магазина, который выявил недостачу двух велосипедов. Г., испугавшись, что может быть уволен хозяином магазина с работы, придумал историю о том, что якобы малознакомый ему парень в вечернее время пришел в магазин, где, угрожая ему физической расправой, и оказывая давление, принудительно забрал у него два велосипеда. По факту якобы совершенного грабежа с угрозой применения физического насилия Г. обратился в отдел полиции с письменным заявлением, которое было зарегистировано в ЕРДР.

 В ходе предварительного следствия производство по уголовному делу было прекращено за отсутствием состава преступления. В ходе судебного заседания сторонами было заключено процессуальное соглашение о признании вины.

Приговором суда Г. признан виновным в совершении преступления и осужден к 3 годам ограничения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска