За дачу взятки назначен штраф в размере 1 миллиона тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Н. по ч.1 ст.367 УК (дача взятки должностному лицу).

В суде установлено, что в апреле 2017 года руководитель ГУ «Отдел ветеринарии г. Усть-Каменогорска» С. посетил предпринимателя Н., который занимался приемом и реализацией шкур крупно-рогатого и мелко-рогатого скота. Установив, что Н. осуществляет свою деятельность без  ветеринарно-санитарного заключения, С. дал ему указание получить заключение. В мае 2017 года Н. в кабинете руководителя ГУ «Отдел ветеринарии г. Усть-Каменогорска» С. предложил  последнему взятку  в размере 50 000 тенге за предоставление ветеринарно-санитарного заключения, на что последний согласился. После этого Н. лично передал С. из общей суммы взятки 20 000 тенге. При этом пояснил, что оставшуюся сумму он передаст позже, на что С. оставшуюся часть взятки  просил передать через  главного специалиста ГУ «Отдел ветеринарии г. Усть-Каменогорска» К., который курировал предпринимателей, занимающихся сбором, хранением и реализацией сырья животного происхождения. Спустя время, Н., встретившись с К., передал последнему оставшуюся сумму взятки в размере 30 000 тенге. В свою очередь К. передал указанную сумму руководителю ГУ «Отдел ветеринарии г. Усть-Каменогорска» С.       

Приговором суда Н. признан виновным в совершении коррупционного преступления и осужден к наказанию в виде штрафа в размере 1 000 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.       

Приговор суда не вступил в законную силу

 

Пресс-служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска