ЮВЕНАЛЬНЫЙ СУД №2 ВКО (г.Семей) В ЦЕНТРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

   Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в Послании «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» отметил: «Надо усилить внимание нашим гражданам с ограниченными возможностями.  Для них Казахстан должен стать безбарьерной зоной. Позаботиться об этих людях, которых немало, – наш долг перед собой и обществом. Во всем мире этим занимаются».

   В целях реализации Послания Президента Н.А. Назарбаева 07.02.2014 года председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской Кусаиновым Р.М. и судьей Байжумановой Р.З. в КГУ «Центр оказания социальных услуг» ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Семей Восточно-Казахстанской области» провели встречу с родителями детей-инвалидов - воспитанников данного учреждения.

Особые трудности родителей, чьи дети являются иналидами, связаны с тем, что родители нуждаются в квалифицированной юридической помощи. Общаяясь с родителями, судьи ответили на наиболее наболевшие вопросы, касающиеся особенностей прав детей с ограниченными возможностями, в соответствии с Законом РК от 24.08.2002 года № 345 «О правах ребенка в Республике Казахстан», с Законам РК от 11.07.2002 г. № 343 «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» и Законом РК от 13.04.2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в РК».

Диалог судей и родителей получился насыщенным и полезным.

   А после встречи  председатель суда Кусаинов Р.М. дал интервью местной телевизионной программе «Казахстан Семей», и отметил, что  реализация послании Главы государства позволит повысить уровень жизни и социальное положение детей – инвалидов.

   Данное мероприяте стало конкретным ответом на поручение, данное Президентом в Послании «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

   Затем директор КГУ «Центр оказания социальных услуг» ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Семей Восточно-Казахстанской области» Тынысова Р.Т. провела экскурсию для судей, пояснив, что основной целью учреждения является выявление и социальное обслуживание детей, а так же лиц старше 18 лет с психоневрологическими паталогиями и нарушениями опрно-двигательного аппарата. На данный момент здесь состоят на учете более 400 человек с ограниченными возможностями, большинство из них получают услуги на дому. Болевая точка центра - расположение на первом этаже многоэтажного жилого дома, но отдельный вход, уютные кабинеты и высокопрофессиональный коллектив – все это сглаживает остроту проблемы. Во время последней рабочей поездки в наш город аким области Бердыбек Сапарбаев, посетив центр, дал поручение о подготовке проектно-сметной документации для строительства нового современного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Директор Центра Тынысова Р.Т. выразила надежду, что с появлением в нашем городе современного центра реабилитации, все больше детей с ограниченными возможностями, благодаря полноценным занятиям, получат шанс на полную адаптацию в обществе.

     Данное мероприятие было освещено в "Юридической газете", "Заң газеті", "Вести -Семей", на телеканале "Казахстан Семей".

     Пресс-служба специализированного межрайонного суда

     по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области

     г.Семей