Ювенальный суд г. Семей оштрафовал индивидуального предпринимателя за продажу сигарет несовершеннолетнему

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» запрещается продажа ребенку табака и табачных изделий.

 Индивидуальный предприниматель «Б» находясь на своем рабочем месте в качестве продавца, в принадлежащем ей на праве собственности магазине «Диказ», продала несовершеннолетней одну пачку сигареты  «LM», стоимостью 300 тенге,  тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст.133 КоАП.

 В судебном заседании  «Б» вину признала и в содеянном раскаялась.

 Вина индивидуального предпринимателя помимо её признательных показаний в совершении данного правонарушения подтвердилась  и другими материалами дела, исследованными в суде. 

 Согласно ч. 1ст. 133  КоАП,  продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет, –    влечет штраф на субъектов малого предпринимательства – в размере сорока МРП.

Суд признал виновной  индивидуального  предпринимателя  «Б» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.133 КоАП и назначил взыскание в виде штрафа  в сумме 90760 тенге в доход государственного бюджета. 

Постановление вступило в законную силу.

 

ПресПресс-служба

специализированного межрайонного  суда

по делам несовершеннолетних №2 ВКО