Встреча со студентами и преподавателями за круглым столом международного характера

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи города Семей встретились за круглым столом со студентами и преподавателями Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.

В работе круглого стола приняли участие гости из Российской Федерации - декан юридического факультета Новосибирского государственного технического университета Поляков С.А. и старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Исаева О.А. 

Мероприятие прошло в рамках реформирования судебной системы в свете Плана Нации под руководством координатора учебных программ, судьи Семейского городского суда Сапиновой К.З.. Перед участниками с содержательными докладами выступили: председатель административного суда г. Семей Молдагожина А.Т., судья суда №2 г.Семей Абенова Ж.Т., заведующий кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор КазГЮИУ Утебаев Е.К., заведующая кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Ибрагимова Ф.Г.      

В ходе дискуссии были разъяснено немало важных и актуальных тем, в частности проводимая судебная реформа и новеллы гражданского, уголовного законодательства.

«Так, по реализации 16 шага Плана нации, была проведена оптимизация инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, в  настоящее время это трехуровневая система. Подобная модель полностью соответствует международным стандартам и позволяет перейти к общемировой практике. Если говорить о наиболее принципиальных нормах нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, то одно из существенных изменений коснулись такой стадии судопроизводства как подготовки дела к судебному разбирательству. Согласно новым нормам на этом этапе разрешаются вопросы: о доказательствах, о назначении экспертиз, о предъявлении встречного иска, впоследствии итоги закрепляются в предварительном судебном заседании, в ходе которой истцы вправе уточнять, изменять основания своих требований, подавать ходатайства о восстановлении пропущенных сроков, а ответчики вправе предъявлять встречные требования. Выполнение таких подготовительных действий до судебного разбирательства является гарантией рассмотрения дела на первом или на втором судебном заседании» - отметила Сапинова К.З..

В завершении встречи студенты поблагодарили за предоставленную возможность общения с судьями и однозначно можно сказать, что каждый из них извлёк для себя что-то новое и интересное.

 

Пресс-служба

Семейского городского суда