В Ювенальном суде №2 ВКО (г.Семей) с участием гостей из Бельгии проведен круглый стол на тему: « «Международное усыновление»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

      В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних   № 2 Восточно-Казахстанской области (г.Семей) 31 марта текущего года был проведен круглый стол на тему: «Международное усыновление» с участием директора аккредитованного в Республике Казахстан Бельгийского агентства  по усыновлению Женевьевы Жилсон с советником Вилфридом Вернисетом, переводчиком с французского Абдурахманова Ю., а так же: председателя суда Кусаинова Р.М., судьи Байжумановой Р.З., помощника прокурора города Семей Тукенова Д.М., представителя органа опеки ГУ «Отдел  образования города Семей»  Омаровой Р.К., директора КГКП «Дом ребенка города Семей» Ибраимова Е.К., психолога суда Ержановой А.Ж.

     На встрече обсуждены вопросы организации системы усыновления в Республики Казахстан и в Бельгии, процедуры усыновления, в том числе специфики международного усыновления, сложности, возникающие в области международного усыновления и вопросы совершенствования в области усыновления.

     Выступавшая перед участниками круглого стола представитель бельгийской делегации Женевьев Жилсон подробно рассказала присутствующим об особеностях усыновления в Бельгии, о требованиях предьявляемых к усыновителям  и ответила на многие интересующие вопросы участников круглого стола.                                                                                                                                      

     Председатель ювенального суда Кусаинов Р.М. отметил, что в соответствии  с Законом  «О правах ребенка в Республике Казахстан» каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, и в целях создания условий для развития и воспитания в семье ребенок, оставшийся без попечения родителей, может быть передан на усыновление или удочерение. Усыновление несовершеннолетнего ребёнка осуществляется  только в интересах ребёнка.  В целях защиты прав усыновленных Казахстан ратифицировал Гаагскую конвенцию по вопросам международного усыновления. Усыновители  обязаны  в соответствии с законодательством Казахстана, надлежащим образом зарегистрировать усыновленного ребёнка, предоставлять  в установленные сроки через аккредитованное  агентство по усыновлению, находящееся в стране проживания усыновителя и ребёнка, в уполномоченный орган отчёты об условиях жизни, обучения, воспитания и о состоянии здоровья усыновленного ребёнка.

В ходе встречи были обсуждены вопросы  реализации норм  Республикой Казахстан  Конвенции о защите детей  в отношении иностранного усыновления, применения законодательства Республики Казахстан в области усыновления. 

 

Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам

несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области 

 

г. Семей