В ювенальном суде №2 ВКО (г.Семей) проведен учебно-показательный судебный процесс среди студентов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

   

      В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 Восточно-Казахстанской области (г.Семей) проведен учебно-показательный судебный процесс среди студентов юридического факультета.

      Цель конкурса – стимулирование профессиональных навыков студентов-юристов в освоении будущей профессии, выявлению и профессиональному продвижению талантливой молодежи, содействие формированию кадрового резерва государственных служащих.

     Постановочный судебный процесс оценивало компетентное жюри в составе: председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области Кусаинова Р.М., судьи Азмаганбетовой С.У., судьи Байжумановой Р.З., заведующей канцелярией Жакеевой Г.К.

     Учащиеся имели возможность использовать атрибутику всех участников процесса.

     На суд жюри участниками конкурса представлен показательный судебный процесс по уголовному делу, фабулу которого они разработали самостоятельно.

     В роли судьи, прокурора, адвоката, судебного пристава, подсудимого, потерпевшего, свидетелей выступили студенты юридического факультета.

    В ходе учебно-показательного процесса в первую очередь оценивалось знание студентами теоретического материала, а именно, уголовного и уголовно-процессуального кодекса, порядка ведения судебного процесса, умение квалифицировать преступление и применять закон на практике.

     По результатам мероприятия жюри дала свою оценку. Ими был проведен анализ процесса, отмечены положительные стороны, даны практические рекомендации и приглашения принимать участие в реальных судебных процессах для развития  практических навыков. Также было предложено проведение на базе специализированного суда по делам несовершеннолетних конкурса по моделированию судебных процессов по рассмотрению административных, уголовных и гражданских дел.

    Данное мероприятие является одним из приоритетных мероприятий по реализации Стратегии «Казахстан-2050», где в числе приоритетных ставится задача по формированию у молодых специалистов профессионального сознания за счет привития им в ходе учебного процесса практических навыков.

         

Пресс-служба специализированного

межрайонного суда по делам

несовершеннолетних № 2

Восточно-Казахстанской области