В ювенальном суде г.Семей проведена пресс-конференция

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ювенальном суде г.Семей проведена пресс-конференция по итогам работы за 1-ое полугодие 2017 года.

Председатель суда Р.Ақпар на встрече с представителями СМИ сообщил, что за 6 месяцев 2017 года в общем рассмотрен 364 дел, из них: 182 административных дел, 247 гражданских и 12 уголовных в отношении 16 лиц. По сравнению с прошлым годом поступление дел в суд увеличилось: по уголовным делам на 53 %, по гражданским делам на 25 %, по административным делам на 3%.

Из рассмотренных административных дел: в отношении 176 лиц наложено административное взыскание в виде штрафа, по 6 делам производство прекращено   в связи с отсутствием состава правонарушения.

По гражданским делам окончено: с вынесением решения 127 дел, прекращено 62 дел, из них: в связи с достижением соглашения об урегулировании спора в порядке медиации 40.  

Из рассмотренных 12 уголовных дел рассмотрено в сокращенном порядке 10 дел, что составляет 83,3%, остальные 2 дела направлены по подсудности, 7 дел прекращено в порядке медиации. 

За нарушение закона судом вынесено 32 частных постановлений в различные государственные органы и организации.

За указанный период судьями специализированного  межрайонного  суда  по делам  несовершеннолетних №2 ВКО отмен и изменений судебных актов не было допущено.

Председатель  ювенального суда также остановились на нормах, касающихся правонарушений среди несовершеннолетних, о спорах по гражданским делам, также о реализации пилотного проекта Верховного Суда  по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Далее участникам были даны разъяснения категории споров, по которым обязательно проведение медиации: об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения родителя с ребенком, об отобрании ребенка от других лиц.

Председателем суда были даны ответы на вопросы представителей средств массовой информации по данной теме.

 

Пресс служба

специализированного  межрайонного  суда по делам     

несовершеннолетних № 2 ВКО