В ВКО сотрудник банка осужден за мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С. по п.1 ч.3 ст.190 УК (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что к С., работающему менеджером в филиале АО «Народный Банк Казахстана», обратились двое знакомых с предложением совершить хищение денежных средств путем обмана, на что С. согласился. В последующем, С. получил от них удостоверение личности лица и номер банковского счета, на который необходимо произвести перевод. Реализуя преступный план, С., осуществив вход в систему Банка, отправил на подтверждение и дачи санкции о переводе счета, при этом подделав подпись владельца счета. Получив санкцию, в этот де день С. перевел денежные средства в сумме 4 000 000 тенге с расчетного счета владельца на расчетный счет другого лица в филиале АО «Каспий Банк». С., обналичив денежные средства, передал их двум своим знакомым. Подсудимым причиненный ущерб возмещен в полном объеме. В ходе главного судебного разбирательства сторонами заключено процессуальное соглашение.

Приговором суда С. признан виновным в совершении мошенничества и осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.63 УК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля.

 

Приговор суда не вступил в законную силу

 

Пресс-служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска