В Усть-Каменогорском городском суде состоялся семинар на тему: «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении брачно-семейных споров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ходе семинара были приведены примеры из судебной практики, конкретизированы проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел данной категории.

На семинаре выступила судья  Магзумова М.С.,  отметила несколько способов защиты прав сторон при бракоразводных делах и делах о разделе имущества. Вместе с тем, подчеркнула, что одним из способов решения спора является соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Кроме того, Махаббат Магзумова отметила, что в ходе рассмотрения имущественных споров, зачастую, спорное имущество не оценивается, поэтому очень часто подлежащая оплате государственная пошлина не оплачивается. Вместе с тем, такие требования предъявляются не на стадии подготовки иска к рассмотрению, а уже в ходе проведения судебного заседания. Для предотвращения подобных недостатков, суд на стадии подготовки дела к рассмотрению должен пригласить сторон и выяснить наличие встречных требований, т.е. решить вопрос спора по общему совместному имуществу.

 

 

Пресс служба     

Усть-Каменогорского городского суда