В тесном сотрудничестве с прессой

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

   Сегодня, в Восточно-Казахстанском областном суде  под председательством председателя судебной апелляционной коллегии по уголовным делам Е.К.Даулиева состоялся семинар-тренинг для пресс-секретарей  судов города Усть-Каменогорск, Семей, Глубоковского, Уланского районов. Тема семинара  - взаимодействие судебной системы со СМИ и роль пресс секретарей.  В работе семинара-тренинга принял участие судья областного суда,  координатор по взаимодействию со СМИ Е.Ш.Жумаксанов, представители средств массовой информации,  а также собственный корреспондент «Юридической Газеты» И.Кулев. В основе данного обучающего семинара легли теоретические материалы и  практические рекомендации семинара, проводимым представителями ОБСЕ и Верховного Суда Республики Казахстан в сентябре текущего года в Алматы.             Открывая работу семинара, Е.Даулиев отметил, что  в целях повышения имиджа и авторитета судебной системы, дальнейшего  построения конструктивного диалога между средствами массовой информации и органами судебной власти, пресс-службами судов  Восточно-Казахстанской области  выполняются ряд  определенных задач,  среди которых освещение в республиканских и местных средствах массовой информации материалов  по судебной  тематике и законодательству, а также о деятельности судейского корпуса,  озвученных в  Послании Главы государства, а также на  VI Съезде судей Республики Казахстан. Далее участники  семинара приняли участие в дискуссии,  в ходе которой  обсудили  широкий круг вопросов,  которые возникают при работе органов судебной власти и СМИ. Это права журналиста при освещении судебных процессов и получении судебной информации, роль и взаимодействие пресс-секретарей судов и средств массовой информации, современные коммуникативные технологии в работе по взаимодействию со СМИ.  

 А также особенности распространения информации в СМИ по резонансным судебным делам. В ходе семинара пресс секретарям судов были даны       рекомендации  по повышению эффективности работы пресс служб. 

   В завершении семинара  собкорр «Юридической газеты» И.Кулев  от имени журналистов,  освещающих правовую  и судебную тематику,  поблагодарил председателя  Восточно-Казахстанского областного суда А.Д.Рахметулина, судейское сообщество области,  пресс службу областного суда и  судов города  за активное и тесное взаимодействие, открытость,  доступность и поддержку.

 

Пресс-служба 

Восточно-Казахстанского

областного суда