В суде №2 Кокпектинского района ВКО состоялся «круглый стол»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 Кокпектинского района состоялся «круглый стол» о досудебном урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации.

На мероприятии приняли участие непрофессиональные медиаторы Самарского района, представители акимата, представители правоохранительного органа и сотрудники суда.

В ходе мероприятия председатель суда Нуралинов Н.О. напомнил, что с начала текущего года Верховным Судом был запущен пилотный проект по внедрению в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации. Изначально реализация пилотного проекта планировалась до июля т.г., однако теперь он будет продолжать действовать до конца этого года с последующим внесением предложений о целесообразности определения категорий дел, по которым обязательно досудебное урегулирование. Спикер также разъяснила, что круг отдельных категорий дел, по которым обязательно досудебное урегулирование расширен и включил в себя новые категории дел, а именно споры о праве собственности на имущество по договорам поставки, аренды, купли-продажи, перевозки,  о защите прав потребителей, связанных с оказанием медицинских услуг и корпоративные споры.

По итогам «круглого стола» участники поделились мнениями о преимуществах медиации, о взаимодействии медиаторов с конфликтующими между собой сторонами для проведения примирительных процедур без обращения в судебные органы.

 

Пресс служба

районного суда №2 Кокпектинского района