В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО провели семинарское занятие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель  специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Касенов Б.А. провел семинарское занятие среди судей по изучению Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 19 от 15 августа 2002 года (с изменениями и дополнениями, внесенными  Нормативными Постановлениями  Верховного Суда Республики Казахстан №2 от 09 марта 2006 года и №17 от 25 июня 2010 года) «О судебном приговоре».

В ходе семинарского занятия изучены приемы и правила составления решения суда,  как процессуального документа и вида юридического письма, логического  и правового результата применения судом правовых норм к конкретным обстоятельствам дела.

Также на семинаре было отмечено, что изучение практики составления приговоров, которое  большинство из них постановляется с соблюдением требований закона. Вместе с тем нередки случаи, когда суды при составлении приговоров не выполняют требования закона, предъявляемые к его форме и содержанию, что влечет изменению и отмену.

Целью данного семинарского занятия предоставить судьям конкретный инсрументарий с помощью которого можно было составить грамотное, квалифицированное решение суда, также делался акцент на демонстрацию возможностей составления судебных актов с использованием определенных методических рекомендаций.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО