В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

В обсуждении приняли участие председатель суда Касенов Б.А., судьи  Коянбаев Е.С., Побияха Л.А., Жаксыбекова Н.А., специалисты суда,прокурор отдела города Усть-Каменогорска Тусупов А.Х и адвокат У.А. Мадиев.

Председатель суда Касенов Б.А., открывая мероприятие, отметил, что: «Исполнение судебного акта является важной стадией, поскольку это выражение одной из форм независимости судов».

Касенов Б.А. отметил пробелы в работе, возникающие при исполнении судебных актов в части взыскания госпошлины в доход государства, гражданского иска, взыскания штрафов и конфискации имущества, причины длительного неисполнения судебных актов, трудности, встречающиеся в ходе исполнения.

С докладом выступили судьи Побияха Л.А., Жаксыбекова Н.А. и отметили, что данные проблемы в большей степени связаны с тем, что лица обязанные оплатить госпошлину, а также выплатить причиненный материальной и моральный ущерб, осуждаются к реальному лишению свободы на длительный срок и в большинстве случаев не имеют какого-либо имущества и денежных средств.

Вопросам исполнения судебных решений и других исполнительных документов в нашей стране на протяжении последних лет уделяется много внимания. Приняты действенные меры по совершенствованию законодательства об исполнительном производстве, изменена система и структура органов исполнительного производства, улучшено материально–техническое обеспечение судебных исполнителей.

Участники обсудили проблемные вопросы по указанной тематике, в том числе, вопросы по исполнение судебных актов в пользу государства.

В завершении судьям и заведующей канцелярии было указано взять на особый контроль своевременное исполнение приговоров, по которым назначена мера наказания в виде штрафа и конфискации имущества.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО