В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО для граждан, участников процесса не имеющих электронную цифровую подпись проведена разъяснительная работа о возможности получения электронно-цифровой подписи в здании суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Для граждан, участников судебного процесса не имеющих электронную цифровую подпись, в специализированном   межрайонном суде  по уголовным делам Восточно-Казахстанской области председателем суда Б. А. Касеновым и специалистами суда проведена разъяснительная работа о возможности получения электронно-цифровой подписи в здании суда.

На сегодняшний день широкое применение информационных технологий является одним из приоритетных направлений в деятельности судов Республики Казахстан.

В целях экономии времени граждан,  чтобы подать апелляционную жалобу и другие виды заявлений в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области при отсутствии ЭЦП,  гражданам в Усть-Каменогорском городском суде  организован «Уголок самообслуживания» с подключением к сети интернет, предоставлена возможность получения электронно-цифровой подписи.

Для этого необходимо пройти стандартную регистрацию на сервисе «Судебный кабинет», подписать пользовательское соглашение и ознакомиться с рекомендациями по подаче документов в суды в форме электронного документа. Преимущество сервиса состоит в возможности подать апелляционные жалобы и другие  заявления в любое время суток, имея компьютер, интернет и электронную цифровую подпись.

Пилотный проект предусматривает оказание работниками центра обслуживания населения услуг по выдаче гражданам в здании судов электронной цифровой подписи. Граждане прямо в суде могут получить свою электронную цифровую подпись, для чего необходимо обратиться к находящемуся в здании суда работнику ЦОНА.

После получения подписи заявитель в тот же момент, с помощью уже работника канцелярии суда может направить в суд посредством сервиса «Судебный кабинет» апелляционную жалобу либо иное заявление, что в дальнейшем позволит все вопросы касательно движения, рассмотрения  жалобы и другого заявления, ознакомления с судебными актами, обжалования отслеживать в своем личном кабинете.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО