В Семейском городском суде стартовал проект по выдаче ЭЦП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Семейском городском суде стартовал пилотный проект по выдаче гражданам электронно-цифровой подписи. В рамках проекта у посетителей суда появилась возможность не покидая здание суда обратиться к работнику АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) который постоянно находится в специальном мобильном кабинете суда и зарегистрироваться в сервисе «Судебный кабинет».  По заявлению гражданин он на месте выдает электронно-цифровую подпись и необходимые автоматизированные электронные справки.

Имея электронную цифровую подпись пользователь судебного кабинета на сайте office.sud.kz может подать в суд исковые заявления, апелляционные жалобы, ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке в форме электронного документа, произвести онлайн оплату государственной пошлины через сеть интернет с любого удобного места, просмотреть и скачать все вынесенные по делу судебные акты и др.          

Преимущества «Судебного кабинета» заключаются в том, что заявления, жалобы и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, электронную цифровую подпись и доступ к Интернету, при этом отправитель моментально получает талон об отправке документа в электронном виде с указанием суда, сторон, даты и времени отправления.

Реализация пилотного проекта является еще одним шагом к снятию бюрократических барьеров, развитию электронного судопроизводства, общей и широкой доступности населения к необходимой информации при подаче исковых заявлений и других обращений, что облегчает гражданам доступ к правосудию, экономит время и затраты.

 

Пресс служба

Семейского городского суда