В Риддерском городском суде прошел круглый стол среди специалистов суда на тему: «Правила технического применения средств аудио-видеозаписи»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Риддерском городском суде среди специалистов суда проведен круглый стол на тему «Правила технического применения средств аудио-видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-видеозаписи, доступа к аудио-видеозаписи».

Целью данного мероприятия является  обсуждение порядка технического применения средств аудио-видеозаписи и их значимость в судопроизводстве для точного фиксирования хода судебного разбирательства.

 В ходе круглого стола, и.о. заведующего канцелярией Жунусова З.К. отметила, что внедрение во всех судах средств аудио-видеофиксации  судебных процессов, обеспечивает практическую реализацию мер, заложенных в Плане Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех». Также  подчеркнула, что главной особенностью данной системы является то, что эксплуатация данного проекта избавит от лишних бумажных носителей.

После этого, главный специалист Ануарбекова Г. выступив с докладом по данной теме, рассказал, что аудио-видеозаписи судебных заседаний используются в целях судопроизводства для точного фиксирования хода судебного разбирательства, а также в целях установления фактических данных в гражданском, уголовном судопроизводстве и отметил, применение средств аудио или видеозаписи в ходе судебного заседания осуществляется непрерывно. Не является перерывом остановка средств аудио-видеозаписи с момента объявления присутствующим в зале судебного заседания об отложении судебного разбирательства, перерыве или удалении суда в совещательную комнату для принятия судебного решения и до момента его объявления либо возобновления судебного разбирательства.

Также, объяснил участникам, что сохранность копии аудио-видеозаписи судебного заседания, приобщенной к материалам дела обеспечивается секретарем судебного заседания - на период рассмотрения дела судьей и до передачи дела в архив, архивариусом суда - с момента передачи дела в архив.

После, участниками были обсуждены различные вопросы, в частности порядок составления акта в случае технических неполадок, срок хранения и сохранность материальных (электронных) носителей, содержащих аудио-видеозапись судебного заседания.

В завершении круглого стола, и.о. заведующего канцелярией Жунусова З.К., отметила актуальность проводимого круглого стола и подчеркнула о необходимости принятия во внимание вышеназванных требований.

 

Пресс-служба

Риддерского городского суда