В районном суде № 2 Курчумского района проведен брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районный суд № 2 Курчумского района с представителями средств массовой информации провел брифинг на тему:«Применении закона «О медиации».

Председателем суда Омаровым Р.Е. в ходе мероприятия освещены вопросы применения Закона «О Медиации» как в уголовном, так и в гражданском и административном судопроизводстве. А также, озвучил данные о количестве рассмотренных дел с применением примирительных процедур с помощью медиаторов, так, в первом полугодии 2017 года в порядке медиации окончены 17 дел об административных правонарушениях, 16 гражданских дел и 9 уголовных дел.

Заключение сторонами медиативного соглашения в добровольном порядке означает его добровольное исполнение в будущем. Участники медиативных процедур экономят свое время и ресурсы, а также сохраняют психологическое душевное состояние.

Председатель отметил активную работу непрофессиональных медиаторов Маркакольского сельского округа и большую помощь в проведении примирительных процедур медиации в суде при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

В завершении брифинга представителям СМИ были даны ответы по всем интересующим вопросам.

 

Пресс-служба районного суда

№2 Курчумского района