В районном суде № 2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему «Бытовое насилие в отношении женщин»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему «Бытовое насилие в отношении женщин».

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты районного суда № 2 Катон-Карагайского района, представители прокуратуры, сотрудники Катон-Карагайского поселкового отдела полиции и представители Катон-Карагайского сельского округа.

В ходе семинара перед присутствующими выступила судья Кудербаева Г.Т., в своем выступлении она отметила, что отличительной особенностью гендерной политики Казахстана является то, что инициатором гендерных проектов выступает, в первую очередь, государство, которое принимает превентивные и опережающие меры в областях гендерного развития. В Казахстане разработан и утвержден постановлением Правительства национальный план действий по улучшению положения женщин в республике. Одной из приоритетных задач является работа по снижению случаев насилия в отношении женщин. Снижение уровня насилия в отношении женщин возможно посредством повышения их правовой грамотности и уровня осведомленности по проблеме насилия в отношении них, проведение тренингов по правам женщин и профилактике насилия. 

Так же в ходе мероприятия обсуждались вопросы о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, профилактике бытового насилия, ликвидации дискриминации в отношении женщин и содействия гендерного равенства.

По итогам встречи отмечено, что достижение гендерного равенства является одним из основных факторов устойчивого социального развития.

 

Пресс-служба

районного суда № 2 Катон-Карагайского района