В Кокпектинском районном суде судьей Н.Жаныбековой проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кокпектинском  районном суде  судьей Н.Жаныбековой проведен круглый стол на тему: «О применении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

В мероприятии приняли участие  заместитель начальника МПС ОВД Кокпектинского района Д.Даукенов и участковые сотрудники МПС ОВД Кокпектинского района Ж.Б.Разаев, С.К.Ахметкалиев.

В своем докладе судья Н.Жаныбекова  разьяснила, что - понятие "дискриминация в отношении женщин" означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области. Данные нормы Закона о «присоединении Республики Казахтан к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» участковым инспекторам полиции необходимо применять.  

По итогам круглого стола по всем возникшим вопросам были даны разъяснения.

 

Пресс-служба

Кокпектинского районного суда