В городе Семей в КазГЮИУ под эгидой Восточно-Казахстанского областного суда проведен «круглый стол»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В городе Семей в КазГЮИУ под эгидой Восточно-Казахстанского областного суда проведен «круглый стол»,  в ходе которого его участники обсудили вопросы рассмотрения материалов по условно-досрочному освобождению, замене не отбытой части наказания более мягким видом, о переводе в колонию-поселение и других материалов в целях формирования единой судебной практики.

В работе круглого стола приняли участие судьи районных и городских судов области, представители прокуратуры области, адвокаты, медиаторы, руководители исправительных учреждений города Семей и Жарминского района, представители службы пробации города Семея, общественных организаций.

Модератор круглого стола, судья судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Елемесов Н.М. поприветствовал всех участников круглого стола, отметив, что одним из приоритетных направлений совершенствования механизмов рассмотрения материалов по условно-досрочному освобождению, замене не отбытой части наказания более мягким видом, о переводе в колонию-поселение и других материалов является формирования единой судебной практики. Также выступил с докладом на тему «Судебная практика по вопросам рассмотрения материалов по условно- досрочному освобождению, замене не отбытой части наказания более мягким видом, о переводе в колонию-поселения».

Председатель суда №2 города Семей Булгынбаев Д.Б. разъяснил порядок и правильность хронологического оформления материалов по ходатайствам осужденных по условно-досрочному освобождению. Оговорена необходимость первичного подсчета отбытия осужденным необходимого срока, который ему дает право на обращение в суд по вопросу условно-досрочного освобождения.

По материалам, которые готовятся в суд по болезни осужденного, сбор документов отличается от других видов обращений.

Как по материалам об условно-досрочно освобождении, так  и по освобождению по болезни, участие адвоката обязательно, осужденный вправе до начала судебного следствия ознакомиться с собранным пакетом документов в суде.

Практически после каждого выступления задавалось множество вопросов, которые обсуждались всеми участниками.

  В заключение круглого стола были подведены итоги встречи и вынесен ряд рекомендаций.

 

Пресс-служба

суда №2 г.Семей