В Доме дружбы проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Доме дружбы Бескарагайского района с участием представителей акимата, профессиональных и непрофессиональных медиаторов было обсуждено и разъяснено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан и Закона «О Медиации».                                                                                                     

В ходе мероприятия судья Бескарагайского районного суда Калиев А. отметил, что задачами пилотного проекта являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта).                                                               

В своем выступлении судья  отметил категории споров, по которым необходимо проведение медиации: в интересах ребенка (об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения родителя с ребенком, об отобрании ребенка из других лиц, о взыскании алиментов на содержание совершеннолетних детей обучающихся в учебных заведениях в возрасте до 21 года, трудовые споры, по которым не предусмотрено обязательное досудебное обращение в согласительную комиссию, наследственные, возникающие между соседями об определении границ земельного участка, о заливе квартир,  о выселении, по вопросам управления кондоминиумом, о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа, страховые.                                                                                             

Также пояснил, что участниками пилотного проекта являются специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних, районные и приравненные к ним суды, рассматривающие гражданские дела, специализированные межрайонные экономические суды,  медиаторы. Судья  разъяснил порядок проведения медиации предусмотренный п.7 Положения.

В завершении мероприятия участники обсудили план работ направленных на реализацию Пилотного проекта и выразили свои мнения по расширению сферы применения примирительных процедур.

 

Пресс-служба

Бескарагайского районного суда