В Бородулихинском районном суде проведен семинар по «Противодействию коррупции»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В   Бородулихинском районном суде Восточно-Казахстанской области судьей Д.Наукеновой был проведен семинар, с участием помощника прокурора Бородулихинского района Хайдарова К., представителя Бородулихинского РОВД, общественности района, специалистов суда на тему: « Изменения в законодательстве в сфере борьбы с коррупцией».

Судья Д. Наукенова отметила, что Закон Республики Казахстан от  2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией» признан утратившим силу и  с 01 января 2016 года введен новый Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК, который  был подготовлен в рамках реализации выдвинутой Президентом  страны программы «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ.

Принципы  противодействия коррупции основываются на  законности, приоритете защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; гласности и прозрачности; взаимодействии государства и гражданского общества; системном и комплексном использовании мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрении лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции; неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений.

Целью противодействия коррупции согласно статьи 5 Закона  является устранение коррупции в обществе.

Помощник прокурора К.Хайдаров в ходе семинара пояснил участникам семинара, что анализ коррупционных рисков (внешний и внутренний) – это выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.  По результатам внешнего анализа коррупционных рисков государственные органы, организации и субъекты квазигосударственного сектора принимают меры по устранению причин и условий возникновения коррупции.

В ходе семинара судья Бородулихинского районного  суда  Д. Наукенова также подробно разъяснила присутствующим и другие нововведения в сфере  борьбы с коррупцией, ответила на все интересующие вопросы участников семинара.

 

 

Пресс-служба

 Бородулихинского районного суда