В Бескарагайском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Приказное производство»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бескарагайском районном суде исполняющий обязанности председателя А.Калиев провел круглый стол на тему: «Приказное производство». Цель мероприятия – обсуждение главы 12 Гражданского процессуального кодекса с точки зрения практического применения.        

В работе круглого стола приняли участие представитель АО«Казахтелеком» Кургамбаев А.Н., директор Бескарагайской районной электрической сети АО«Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» Мухамадиев Ж.К., руководитель РГУ «Управление государственных доходов по Бескарагайскому району» Борсукбаев М.Н. и адвокат Манапов М.                                                         

В своем докладе и.о. председателя А.Калиев акцентировал внимание на том, что заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам территориальной подсудности, судебный приказ имеет силу исполнительного документа и является судебным актом, который выносится судьей по заявлению. Разъяснил срок вынесения судебного приказа, порядок взыскания по судебному приказу, выдача судебного приказа взыскателю и направление его на исполнение, также были озвучены основные методы применения примирительных процедур с участием судьи, медиатора и адвоката на каждой стадии рассмотрения гражданских дел.                                

Участниками круглого стола были выработаны рекомендации по совершенствованию приказного производства и вынесено соответствующее решение.                                                                                                      

Подводя итоги мероприятия, и.о. председателя Бескарагайского районного суда А.Калиев поблагодарил участников за содержательный и конструктивный диалог.

 

Пресс-служба

Бескарагайского районного суда