Уклонение от уплаты алиментов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным административным судом города Семей рассмотрено дело по факту неисполнения решения суда.

Из материалов дела следует, что на основании судебного приказа Семейского городского суда от 24 октября 2008 года гр. К. обязан выплачивать алименты в пользу гр. К. на содержание детей в размере 1/3 части от дохода, однако он уклонялся от уплаты алиментов, неоднократно был уведомлен о добровольном исполнение решения суда. Задолженности имеет на 1 марта 2014 года в сумме 448518 тенге, т.е. совершил правонарушения ответственность за которое предусмотрена  ст. 524 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В ходе процесса выяснилось, что гр. К. действительно не платил алименты, не работал, т.е. не исполнил решения суда, что свидетельствует об его умышленном уклонении от исполнения судебного акта.               

В судебном заседании правонарушитель подтверждая указанные обстоятельства,  пояснил, что действительно не платил алименты, не работал, т.е. не исполнил решения суда. Имущества у него нет. Вину полностью признал и просил строго не наказывать.

Суд признал правонарушителя виновным в совершении правонарушения и наложил на должника  административное взыскание в виде ареста сроком на 5 суток.

Постановление вступило в законную силу.

 

Пресс-служба специализированного

административного суда г.Семей