Уголовная ответственность за проступок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., обвиняемого за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. По делу вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании было установлено, что житель Жарминского района К. постановлением суда от 2014 года привлечен к административной ответственности за  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишён права управления транспортным средством на 6 лет. Однако, К., будучи лишённым права управления транспортным средством, снова в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля и столкнулся с автомобилем В.С., едущим впереди по одному направлению, тем самым совершив дорожно транспортное происшествие (далее - ДТП). Прибывшим на место ДТП сотрудником полиции установлено, что К. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.  

Таким образом, К., будучи лишённым права управления транспортным средством, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянении, допустил проступок.  

Приговором суда гражданин К. признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного частью 1  статьи 346 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам на срок 120 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу.  

 

Пресс-служба

Жарминского районного суда