Суды ВКО заняли первое место в рейтинге качества судебной деятельности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

  Сегодня в Верховном суде РК под председательством Кайрата Мами состоялся международный семинар-тренинг «Мониторинг оценки эффективности деятельности судов», передает корреспондент BNews.kz.

 «Перед любой национальной правовой системой неизбежно возникает непростая задача - соответствие международным стандартам правосудия и формирование адекватных систем контроля ее качества.   Сегодняшний семинар позволит, с учетом полученных знаний в этой области, передовых зарубежных практик, еще раз обсудить национальную систему судебного мониторинга и выработать конкретные предложения по его совершенствованию», - сообщил председатель Верховного суда Кайрат Мами, открывая мероприятие.

 В рамках тренинга был изучен международный опыт проведения оценки эффективности деятельности судов, в частности опыт Нидерландов, Сингапура, США, Финляндии и других стран, а также была представлена казахстанская модель оценки деятельности судов.

 «В Казахстане работа по оценке качества ведется с 2001 года. В настоящее время на основе проделанной работы и рекомендаций по оценке качества у нас новая система, совершенно принципиальная модель, которую мы запустили в 2014 году. Суды у нас оцениваются по 8 основным критериям: качеству правосудия, есть вопросы по соблюдению норм судейской этики, внедрению в судах информационных технологий, вопросам взаимодействия судов со СМИ, автоматизированному распределению дел и т.д. С учетом всех этих качеств в целом вырабатывается оценка качества суда, в том или ином регионе», - отметила руководитель отдела анализа и планирования Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК Лаура Курмантаева.

Кроме того она отметила, что по итогам анализа лидирующие позиции в рейтинге занимают суды Восточно-Казахстанской области, они по итогам первого рейтинга занимали лидирующую позицию и смогли ее сохранить до конца года. Вторые и третьи места разделили суды Северо-Казахстанской области и Жамбылской области. Из аутсайдеров рейтинга она отметила, суды городов Астаны, Алматы и военные суды, которым необходимо поработать над качеством услуг, но в тоже время обратить внимание на то, что суды этих городов самые загруженные.

В семинар-тренинге приняли участие председатели и судьи коллегии Верховного суда, представители Генеральной прокуратуры РК, министерства юстиции и союза судей, председатели областных и приравненных к ним судов, руководство по обеспечению деятельности судов.

  От ПРООН в тренинге приняли участие постоянный представитель данной организации в Казахстане Стивен Тулл и международный эксперт-советник международного консорциума по сотрудничеству судебных органов, старший советник по вопросам судебной политики министерства безопасности и юстиции Королевства Нидерландов Пи Альберс.