"Судебный кабинет - удобный, быстрый сервис"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Заведующая канцелярией  суда №2 Кокпектинского района Кунанбаева Л.К. с сотрудниками суда и сотрудниками Самарского отдела местной полиции провела круглый стол на тему «Судебный кабинет –удобный, быстрый сервис».

Основная цель мероприятия - использование и разъяснение возможности обращения и отправка административных дел в суды через сервис «Судебный кабинет».

Кунанбаева Л.К. в своем докладе подчеркнула, что в целях упрощения судопроизводства, повышения доступности, открытости и прозрачности правосудия, а также для удобства реализации гражданами своих прав на судебную защиту, Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан реализован сервис «Судебный кабинет».

Также отметила, что посредством данного сервиса уполномоченные органы, по составлению протоколов об административных правонарушениях могут отправлять административные дела, материалы в суд в электронном виде, без направления в бумажном варианте, что позволяет упрощению процедуры, способствует переходу к электронному судопроизводству.

По результатам встречи участники обменялись мнениями и отметили, что новые электронные услуги направлены на доступность, открытость и прозрачность судебной системы.

 

Пресс служба

суда №2 Кокпектинского района