Суд № 2 Катон-Карагайского района провел тренинг на тему: «Медиация-легкий путь к примирению»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района в здании акимата Катон-Карагайского сельского окурга проведен тренинг  на тему: «Медиация –легкий путь к примирению».

На тренинге приняли участие судья суда № 2 Катон-Карагайского района  Г.Т.Кудербаева, представители акимата и районной газеты «Арай-Луч». Целью тренинга явилось ознакомление с процедурой медиации. 

Выступая на тренинге, судья Г.Т.Кудербаева  отметила,   что суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом. С принятием нового Гражданского процессуального кодекса, институт медиации необходим и актуален. Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Также, стороны могут до удаления суда в совещательную комнату по правилам, предусмотренным    ГПК Республики Казахстан, заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

В завершении мероприятия  участники поблагодарили организаторов за познавательный тренинг, пожелав успехов и дальнейшей плодотворной работы.

 

Пресслужба

суда №2 Катон-Карагайского района