Шемонаихинским районным судом проведен семинар на тему: «Неисполнение судебных актов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На мероприятии приняли участие сотрудники суда, судебный исполнитель Шемонаихинского территориального отдела судебных исполнителей Дукембаев М. и представители районной газеты «Шемонаиха Тынысы». 

И.о.председателя суда Балғабеков С. отметил, что в соответствии с Конституцией Республики Казахстан решения, приговора и другие постановления суда имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан. То есть все вступившие в законную силу судебные акты подлежат исполнению, неисполнением судебных актов теряется ценность вынесенных решений.  Указал на количество не исполненных судебных актов и причинах, препятствующих исполнению. Отметил, что в целях своевременного исполнения решений, приговоров и постановлений судом принимаются все меры.

В своем выступлении судебный исполнитель Шемонаихинского территориального участка Дукембаев М. остановился на том что  в целом исполнение производится своевременно и исполнению судебных актов уделяется большое внимание. Подчеркивая причину неисполнения судебных актов отсутствием работы и других доходов должников, пояснил, что судебными исполнителями были направлены административные дела за злостное уклонение от исполнения судебных актов, виновные привлечены к ответственности.

Участниками  мероприятия были обсуждены  проблемные вопросы исполнения судебных актов.

 

Пресс-служба

Шемонаихинского районного суда