Семинарское занятия на тему: «Прием и учет апелляционных и частных жалоб и протестов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бескарагайском районном суде среди специалистов суда проведено семинарское занятие, на котором были обсуждены вопросы   приема и учета апелляционных и частных жалоб и протестов.                                             

Заведующая канцелярии Алимханова М.Б. отметила, что  все поступившие апелляционные, частные жалобы и протесты регистрируются в день поступления, на документах проставляется отметка о времени поступления их в суд лицом, принявшим жалобу или протест. Электронное содержание вкладывается в учетные документы и производится связка с соответствующим делом. Лицам (осужденному или оправданному, его защитнику, представителю, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, ответчику или их представителю, если жалоба, протест затрагивают их интересы) направляются копии жалоб, протеста либо извещение о возможности ознакомления с их электронными копиями через интернет-ресурс суда, вынесшего приговор, постановление. Расписки осужденных о получении копий, возражения или объяснения, поступившие на апелляционные, частные жалобы или протест, приобщаются к делу.                                                               

Электронное содержание судебных актов, протоколов, апелляционных, частных жалоб и протестов, исходящих, входящих документов вкладываются в учетные документы. В необходимых случаях производится связка между входящими, исходящими и внутренними документами.                                

Контроль за решением о направлении апелляционных частных жалоб и протестов с делом в апелляционную инстанцию осуществляется председателем районного суда и судьями, под председательством которых рассматривались дела.                                                                                                                 

В заключение семинара было дано указание о соблюдении порядка приема и учета жалоб.

 

Пресс-служба 

Бескарагайского районного  суда