Семинар на тему : «Развитие государственного языка»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Урджарском  районном суде с участием судей и  специалистов канцелярии  проведен  семинар на тему: «Развитие государственного языка».

В своем выступлении  председатель суда Д.Серикбай сказал, что  на сегодняшний день вопрос развития государственного языка является одним из важнейших общественных и политических приоритетов, делом чести нашего будущего. Язык – это гарант государственности, залог достойного развития подрастающего поколения и светлого будущего всей нации.

В ходе мероприятия в своем докладе председатель Серикбай Д.С. отметил о необходимости проведения мероприятий, направленных на повышение уровня развития  государственного языка, улучшение качества рассматриваемых гражданских дел, правильное оформление процессуальных  документов. В настоящее время делопроизводство в суде ведётся на государственном языке. В этой связи внедрение государственного языка в судебной системе является актуальным и важным вопросом. Увеличилось и количество подаваемых в суд на государственном языке исковых заявлений, что обязывает судей и сотрудников суда обратить особое внимание на правильное составление и изложение судебных актов, процессуальных документов, повышение уровня владения государственным языком.

Также, в семинаре председатель суда Серикбай Д.С. подчеркнул актуальность и важность проводимого мероприятия отметив, что соблюдение принципа добровольного выбора языка судопроизводства способствует правильному установлению обстоятельств дела, вынесению законного и обоснованного решения, обеспечивает доступность судебной защиты. Выступила заведующая канцелярией Орынбасар А.Б., которая  в частности обратила внимание на отправку исходящих документов на государственном языке. Также в рамках семинара были обсуждены вопросы дальнейшего увеличения качества рассмотрения дел на государственном языке. В ходе конструктивного диалога участники мероприятия обсудили вопросы, возникающие при применении государственного языка в судопроизводстве, и приняли рекомендации.

В завершении семинара Д,Серикбай отметил, что государственный язык любого государства это его символ и основа, статус казахского  языка государственный, поэтому все государственные органы  должны и обязаны знать государственный язык, сохранить и приумножить развитие государственного языка.

 

Пресс- служба

 Урджарского  районного суда