Семинар на тему: «Организация работы архива суда»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Заведующая канцелярий специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области  Кайсанова А.К. провела семинар со специалистами суда на тему: «Организация работы архива суда».

Заведующая канцелярий Кайсанова А.К. рассказала о правилах хранения уголовных дел и о сроках для уничтожения. При принятии дел  специалист архива суда проверяет заполнение всех реквизитов и электронных вложений, а также наличие необходимых связок учетного документа соответствующего дела в ИС «Төрелік», а  при необходимости добавляет заполнение реквизитов после поступления исполнительного судебного документа. Судебные дела и другие документы, оформленные небрежно, с нарушением установленных требований, архивом не принимаются. Сотрудники, ответственные за оформление, формирование, своевременную передачу дел на временное хранение в архивы, а также сотрудники, ответственные за архив, в своей работе должны строго руководствоваться требованиями Правил с учетом своего правового статуса и особенностей деятельности. Обратила внимание на то, что, в случае отправки дел по запросам, в архиве суда ведет контроль за их своевременным  возвратом.

Кайсанова А.К. отметила, что архивариус суда должен обладать такими качествами как аккуратность, собранность, бережливость в обращении с делами и материалами, о необходимости своевременного направления запросов в соответствующие органы.

В завершении семинара указано сотруднику, ответственному за архив о  необходимости строго руководствоваться требованиям, указанным в Правилах.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО