Регрессное требование удовлетворено частично

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрено гражданское дело по иску АО «Дочерняя организация Акционерного общества «Нурбанк» Страховая компания «Нурполис» к М. о взыскании суммы страховой выплаты в регрессном порядке.

Согласно материалам дела, М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с другим автомобилем, повлекшее его повреждение и материальный ущерб, М. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.608 КоАП, гражданско-правовая ответственность ответчика была застрахована у истца. Истец, признав указанный случай страховым, выплатил потерпевшему-собственнику транспортного средства К. стоимость восстановительного ремонта за поврежденный автомобиль в размере 52 202 тенге, просил суд взыскать с ответчика указанную сумму и расходы по оплате услуг оценки движимого имущества в сумме 3000 тенге.     

Суд, удовлетворил исковые требования частично, взыскал с ответчика лишь сумму страховой выплаты, поскольку закон предоставил истцу право регресса лишь в пределах уплаченной суммы страховой выплаты, оценка причиненного вреда являются обязанностью страховщика и в рамках заявленного иска возмещению не подлежала.       

Решение не вступило в законную силу

 

Пресс-служба

 суда №2 Кокпектинского района