Распространение спиртных напитков лицам не достигшим 21 года.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным административным судом г. Усть-Каменогорска проводятся показательные процессы для предотвращения распространения спиртных напитков лицам не достигшим 21 года. Был проведен брифинг на указанную тему, но несмотря на принимаемые меры продолжается распространение спиртных напитков, большинство из лиц привлекаемых к административной ответственности продавцы.

Со слов продавцов они реализуют спиртные напитки не проверив документы удостоверяющие личность, определив возраст покупателя по его внешности. Как говорится в таких случаях «внешность обманчива». Есть продавцы которые реализуют алкогольную продукцию и лицам внешне соответствующим своему возрасту, зная но пренебрегая законодательным запретом или же халатно спросив возраст покупателя и доверившись его словам.

Так гр. Д. реализовала пиво лицу не достигшему 18 лет, пояснила суду что спросила его возраст, но документы не проверила. О том, что необходимо проверить документы знала, но халатно положилась на слова покупателя. Суд привлек гр. Д. к административной ответственности и обязал оплатить штраф в размере 92060 тенге.

 

Пресс-служба

Восточно-Казахстанского

областного суда