Проведена разъяснительная работа с населением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях исполнения поручений Главы государства, данных на VII съезде судей о необходимости на системной основе вести разъяснительную работу с населением, специалист Катон-Карагайского районного суда Темиржанова Ш.К.  провела встречу с населением района.

На встрече специалист районного суда рассказала о преимуществах примирительных процедур, в том числе медиации, отметив, что в здании акимата Катон-Карагайского района открыт и функционирует кабинет медиации, где каждый желающий может ознакомиться с соответствующей нормативной и методической литературой, получить необходимые консультации, а также провести саму процедуру медиации. Главный специалист Темиржанова Ш.К. также довела до сведения населения  о  Пилотном проекте, который  включает в себя обязательное проведение медиации по наследственным спорам, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, споров по договорам займа, а также некоторым трудовым спорам.

В заключении мероприятия были обсуждены   положительные стороны пилотного проекта, которые приведут к снижению конфликтных ситуаций  в обществе.

 

Пресс-служба

Катон-Карагайского районного  суда