Проведена пресс конференция по итогам 1 полугодия 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председателем Кокпектинского районного суда Ә.Бақытбекұлы проведена пресс- конференция для представителей средств массовой информации по итогам 6 месяцев 2017 года, в ходе которой рассказал о проделанной работе суда за отчетный период и озвучил статистические данные.

Так, за указанный период  2017 года рассмотрено 17 уголовных дел в отношении 19 лиц, из них вынесены приговора по 9 делам в отношении 10 лиц, тогда как за указанный период 2016 года рассмотрено 20 дел в отношении 24 лиц, в том числе  вынесено 11 приговоров, также в отношении 15 лиц, оправдательных приговоров и прекращений дел по реабилитирующим основаниям судом не выносилось.

Гражданских дел рассмотрено -186, из них вынесено 95 решений, 53 судебных приказов и 38 гражданских дела рассмотрено в упрощенном производстве, в аналогичном  периоде 2016 года рассмотрено 150 дел, административных дел рассмотрено- 162дела, в 2016 году - 157 дел.

За указанный период прекращено в порядке медиации 51 дел, в том числе уголовных дел – 7, гражданских дел -30, административных дел -14, что составляет 14 %  от общего количества дел рассмотренных судом за указанный период. Председателем суда во всех сельских округах Кокпектинского региона проводятся мероприятия (круглые столы, встречи с населением) направленные на разъяснение Закона о медиации.

В соответствии с требованием сегодняшнего времени, судом активно используется в работе информационный сервис «Судебный кабинет», посредством которого в суд поступило 194 заявлений, рассматриваемых в порядке гражданского производства, что составляет 100% из общего числа поступивших заявлений. В настоящее время по данному сервису также в суд поступают и все административные дела. Также председатель суда Ә.Бақытбекұлы отметил, что все судебные процессы проводятся с использованием аудио – видео записи. По вопросам взаимодействия граждан с судами проводится социологический опрос, для этого в канцелярии суда установлен ящик для анкет.

Председатель суда Ә.Бақытбекұлы подчеркнул, что в суде на постоянной основе ведется работа со СМИ. Всего за 6 месяцев 2017 года опубликовано в районных средствах массовой информации 34 статей и 8 объявлений,  на сайте областного суда опубликовано 68, на сайте акима района 56 пресс-релизов, кроме того на постоянной основе в суде и в других организациях проводятся  семинары, лекций и круглые столы. При этом, негативных публикаций в СМИ в адрес судей и специалистов районного суда не имеется.

 

Пресс-служба

Кокпектинского районного суда