Проведен семинар на тему: «Медиативные процедуры как один из критериев оценки качества работы судов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В кабинете медиации в ГУ «Аппарат акима Бородулихинского района» судьей Д.Наукеновой был проведен семинар на тему: «Медиативные процедуры как один из критериев оценки качества работы суда».

В этом мероприятии приняли участие помощник прокурора Бородулихинского района Н.Найманов, адвокат Д.Токтаров, непрофессиональный медиатора В.Шкода, представитель местной полицейской службы Е. Турарканов.

Открывая данное мероприятие судья Д. Наукенова отметила, что медиация – один из основных способов урегулирования споров, который основывается на следующих принципах – добровольность, конфиденциальность, равноправие сторон, нейтральность медиатора, недопустимость вмешательства третьих лиц в процедуру. Медиация распространяется только на частные правоотношения, она не может применяться к правовым конфликтам, где одной из сторон выступает государственный орган, и также не применяется при коррупционном правонарушении.

Медиация в судопроизводстве применяется повседневно. В делах по административным правонарушениям чаще всего медиация применяется при рассмотрении правонарушений, связанных с семейно-бытовыми конфликтами. В гражданском судопроизводстве медиация применяется в трудовых и семейных спорах. В уголовном же судопроизводстве медиация в некоторых случаях применима по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести.

По окончании  семинара Д. Наукенова отметила, что примирительные процедуры применяемые судами на сегодняшний день оказывают положительное влияние на  рассмотрение дел.

Касательно тех споров, которые были разрешены в ходе судебного разбирательства путем их урегулирования в порядке медиации, впоследствии утвержденные определением суда, то при неисполнении условий сторонами, данный судебный акт подлежит принудительному исполнению.

 

 

Пресс служба

Бородулихинского районного суда