Проведен круглый стол на тему: ««Промежуточные итоги реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьей суда №2 Курчумского района С. Жунуспековой     проведен круглый стол  на тему: ««Промежуточные итоги реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»».

На круглом столе  присутствовали представители государственных органов, непрофессиональные медиаторы.

Судья С. Жунуспекова, отметив  актуальность пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство обязательного применения института медиации по отдельным категориям споров, информировала о продлении его действия до 31 декабря текущего года. Также довела до сведения участников, что почти в половине из той категории дел (44 %), по которым в обязательном порядке была проведена досудебная медиация, достигнут положительный результат: сторонами достигнуто примирение путем заключения медиативных соглашений.

Приведя конкретные статистические данные в разрезе  районного суда, судья выразила уверенность в том, что успешное применение пилотного проекта на практике дало свои положительные результаты, что дает основание для дальнейшего применения обязательной процедуры медиации по вышеназванным категориям  с внесением изменений на законодательном уровне.  

 В  завершение мероприятия участники обменялись мнениями. 

 

Пресс-служба

районного суда №2 Курчумского района