Примирение сторон медиатаром

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Урджарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого П. по пункту 3 части 2 статьи 188  Уголовного Кодекса Республики Казахстан, т.е кража тайное хищение  чужого имущества, с незаконным проникновением  в жилое помещение. 

Согласно материалам дела,  подсудимый П. увидев,что его сосед уехал по делам на своем личном автомобиле, зашел  во двор проникнув  в сарай  дома, тайно похитил 10 литров меда, тем самым нанес потерпевшему  материальный ущерб на общую сумму 10 000 тенге.

В судебном заседании подсудимый П. признав свою вину, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшими  в порядке медиации. Согласно медиативному соглашению, заключенному непрофессиональным медиатором А.Жексембаевым по статье 27 Закона Республики Казахстан «О медиации», подсудимый П. и потерпевший примирились в порядке медиации. Потерпевший претензий не имеет, причиненный ущерб возмещен. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением. В связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации, подсудимый П. освобожден от уголовной ответственности по части 1 статьи 68 УК Республика Казахстан и производство по уголовному делу прекращено.

Постановление суда в законную силу не вступило.

 

Пресс служба

Урджарского районного суда