Пресс - конференция по итогам 1 полугодия 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Кокпектинского района и.о. председателя суда Амреева А.М.  провела  пресс- конференцию по итогам 1 полугодия 2017 года. На пресс-конференции участвовали редакторы газеты «Жұлдыз-Новая жизнь».

Амреева А.М., пояснила что правосудие в Республике Казахстан основано на принципах открытости и гласности судопроизводства. Эти принципы являются не самоцелью, а средством формирования позитивного общественного мнения о деятельности судебной системы. Одним из реальных достижений проводимой в нашей стране судебной реформы является открытость деятельности судов, как основа функционирования правового государства.

Так за 1 полугодие 2017 года судом рассмотрено 19 уголовных дела, 164 гражданских дел и 140 административных дел.

 За указанный период времени судом прекращено за примирением сторон в порядке медиации 25 дел, в том числе уголовных дел – 3, гражданских дел -7, административных дел -15.

В соответствии с требованиями времени, судом активно используется в работе информационный сервис «Судебный кабинет», посредством которого в суд поступило 175 заявлений, рассматриваемых в порядке гражданского производства, что составляет 100% от общего числа поступивших заявлений. В настоящее время по данному сервису также в суд поступают и все административные дела.

Все судебные процессы в суде проводятся с использованием аудио- видео записи, судья не может сам приостановить либо редактировать запись судебного заседания, что в свою очередь дисциплинирует участников судебного заседания и уменьшает количество необоснованных жалоб на действия судей.

По вопросам взаимодействия граждан с судами проводится социологический опрос, для этого в канцелярии суда установлен ящик для анкет. Кроме того, в информационном сервисе «Судебный кабинет» реализован новый проект «Отправка писем в судебные органы».

В суде на постоянной основе ведется работа со средствами массовой информации. Всего за 6 месяца 2017 года судом опубликовано в республиканских и районных средствах массовой информации 41 статей и 3 объявлений, на сайте областного суда опубликовано 184 пресс-релизов.

В завершении пресс-конференции Амреева А.М. отметила, что и в дальнейшем будет принимать все необходимые меры по выполнению задач, поставленных Главой государства, по улучшению качества отправления правосудия, укреплению гарантий независимости и эффективности судебной системы страны и повышению имиджа судебной власти.

 

Пресс служба

районного суда №2 Кокпектинского района