Председатель Ювенального суда №1 ВКО подвела итоги 1 полугодия 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО Жумагуловой А.Н. проведена пресс- конференция для представителей средств массовой информации по итогам 6 месяцев 2017 года, в ходе которой рассказала о проделанной работе суда за отчетный период и озвучила статистические данные.

Так, по итогам 6 месяцев 2017 года возросло общее количество рассмотренных гражданских дел, если в 2016 году  рассмотрено - 206, то в 2017 году рассмотрено- 266 гражданских дел. Данная тенденция роста свидетельствует о возрастающем доверии физических и юридических лиц к судебной системе. С вынесением решения рассмотрено – 133 дела.

Количество поступивших административных дел, по сравнению с 2016 годом, уменьшилось на  199, количество оконченных административных дел - 190. Это связано с изменением законодательства, а именно с передачей рассмотрения дел по ст.442 ч.2 КоАП в орган, возбудивший дело об административном правонарушении, где предусмотрено в виде административного воздействия предупреждение. 

В 2017 году количество оконченных уголовных дел составило 16 в отношении  24 лиц, тогда как в 2016 году - 30 дел в отношении 42 лиц.

За указанный период прекращено в порядке медиации 47 дел, в том числе уголовных дел – 4, гражданских дел - 43. Председателем, судьями  суда проводятся мероприятия (круглые столы, встречи с населением) направленные на разъяснение Закона о медиации.

Зауказанный период судьями специализированного  межрайонного  суда  по делам  несовершеннолетних №1  ВКО отмен и изменений судебных актов не было допущено.

         Во второй части пресс-конференции  Жумагулова А.Н. подробно рассказала о новых технологиях, внедренных в судопроизводство, а также  о применении примирительных процедур. Было отмечено, что растет количество дел, по которым споры разрешаются в порядке медиации, и это согласуется с основополагающим положением семейного законодательства, где указано, что все вопросы, касающиеся детей, должны решаться по согласию сторон.

В завершение пресс-конференции  председатель Жумагулова А.Н.  поблагодарила участников мероприятия и ответила на все интересующие вопросы журналистов.

 

 

Пресс служба

специализированного  межрайонного  суда по делам     

несовершеннолетних № 1 ВКО