Председатель Восточно-Казахстанского областного суда продолжает ознакомительные визиты в районные суды области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 и 29 мая председатель Восточно-Казахстанского областного суда Д.С.Амиров посетил Курчатовский городской суд, а также  Абайский, Бескарагайский, Жарминский  районные суды.

На совещаниях в судах приняли участие  акимы районов, руководители правохранительных органов, сотрудники судов, местные жители, а также представители СМИ.

Как и в ранее посещенных судах главной темой обсуждения стали вопросы деятельности судебной системы дополнения и изменения законодательства, вопросы отправления правосудия, меры по улучшению качества работы судов, повышения доверия граждан к суду.

Председатель областного суда  Д.С.Амиров акцентировал внимание на программе «План нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Которым предусмотрена оптимизация инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, то есть переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехступенчатой, ужесточение квалификационных требований и механизм отбора кандидатов на судейские должности, усиление подотчетности судей, расширение области применения суда присяжных, создание отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам, сокращение участия  прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения процесса. При отборе кандидатов на судейские должности, особое внимание будет обращено на  обучение в академии государственного управления, предусмотрена обязательная норма — 5 лет стажа участия в судебных процессах, а после завершения годичной стажировки, судьи будут проходить годичный испытательный период.

Как отмечалось ранее улучшилось качество работы судебной системы области. В 2014 году, Восточно-Казахстанский областной суд занял первое место по республике, в том числе среди 300 районных и приравненных к ним судов, первое место занял Семейский городской суд.

В очередной раз председатель областного суда обратил внимание на развитие и внедрение в судопроизводство государственного языка, указав что состояние документооборота на государственном языке требует серьезного внимания.Также председатель ознакомился с организацией работы судов, материально-техническим обеспечением зданий судов.

На сегодняшний день подключенные электронные сервисы обеспечивают доступ граждан к информации по делам. «Судебный кабинет» предназначен для работы по применению современных технологий в судебной системе, для достижения максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.  Председатель областного суда особо подчеркнул тот факт, что судами области активно применяются услуги электронного сервиса «Судебный кабинет». Так, за 1 квартал 2015 года порядка 46% исковых заявлений поступило через «Судебный кабинет». 

Как и в свои прошлые визиты председатель областного суда отметил, что  не в полной мере применяется принятый  28 января 2011 года Закон  «О медиации», так в 1 квартале 2015 года дела, рассмотренные судами нашей области с применением медиации, составляет всего лишь 0,4%. По этому необходимо развивать сферу применения  закона «О медиации», стараться привести стороны к обоюдному согласию, используя примирительные процедуры.

Постоянной темой обсуждения является борьба с коррупцией, которая должна проводиться открыто, непрерывно и справедливо.          

В судах председатель областного суда провел прием граждан. Гражданам, обратившимся к председателю суда, были даны разъяснения по интересующим вопросам.

 

Источник: 
Пресс служба Восточно-Казахстанского областного суда