Последствие шуток – понесение уголовной ответственности.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних №1 по ВКО рассмотрено уголовное дело по ст. 242 Уголовного кодекса Республики Казахстан в отношении несовершеннолетнего гражданина Т.

Их материалов уголовного дела следует, что несовершеннолетний гражданин Т. пришел к своему несовершеннолетнему другу гражданину А., где последний находился дома один. Несовершеннолетние Т., и А., заранее договорились о том, что несовершеннолетний гражданин Т. придет к несовершеннолетнемк гражданину А., поиграть в компьютер и после чего они пойдут в школу на празднование праздника «Осенний бал».

Несовершеннолетний гражданин Т.  придя к несовершеннолетнему гражданину А. решил позвонить по домашнему телефону своему однокласснику несовершеннолетнему гражданину Г., однако данный номер был занят и несовершеннолетний Т., решил позвонить в школу № 3, в которой он обучается, и позвонив  на вахту школы в 16 час 11 минут у несовершеннолетнего Т., возник прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о своем преступном умысле несовершеннолетний Т., сообщил несовершеннолетнему А., на что последний отказался. Когда несовершеннолетний Т., дозвонился  в школу трубку подняла вахтер гражданка Т. и несовершеннолетний Т., изменив свой голос сообщил о том, что в зале школы №3 заложена бомба и после чего вахтер гражданка Т., о данном сообщении доложила исполняющему обязанности директора школы и исполняющая обязанности директора школы сообщила об этом в правоохранительные органы.

В судебном заседании несовершеннолетний Т., вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК, признал полностью и пояснил суду, что он позвонил в школу и сообщил о том, что заложена бомба, так как хотел просто пошутить.

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 по ВКО несовершеннолетний Т., был признан судом виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 242 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему было назначено наказание в виде  ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного

суда по делам

несовершеннолетних №1 по ВКО