Порядок подачи документов через «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Главный специалист Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Алтайулы А., провел семинарское занятие для участников процесса, а также посетителей суда  на тему: Порядок подачи документов через «Судебный кабинет».

В своем выступлении главный специалист Алтайулы А. рассказал о том, что одним из перспективных направлений оптимизации работы судов, достижения максимальной прозрачности судопроизводства, является применение электронных информационных технологий.

Судебный кабинет - это электронный доступ к сервисам судебных органов. Граждане и юридические лица в любое удобное время, не выходя из дома или офиса, в онлайн режиме посредством интернет-сервиса «Судебный кабинет» (www.sud.kz) могут подать в электронном виде исковое заявление, направлять жалобы и ходатайства, а также отслеживать рассмотрение дел в суде.

 «Судебный кабинет» позволит гражданам экономить время и деньги. Теперь граждане будут идти в суды только для досудебной подготовки и непосредственно чтобы принять участие в самом судебном процессе.

В завершение семинара, было отмечено, что спрос услуг сервиса «Судебный кабинет» среди населения с каждым днём возрастает. Поэтому очень важно донести до граждан информацию о существующих сервисах, которые упрощают возможность для обращения в суды.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО