Подведены итоги работы Бородулихинского районного суда за 6 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председателем Бородулихинского районного суда Байбосыновой С. проведана пресс-конференция с участием журналиста газеты «Аудан тынысы» Әбілқасымұлы С. по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года.

Согласно статистическим данным за 6 месяцев 2017 года рассмотрено 56 уголовных, 854 гражданских, 353 административных дела. С применением примирительных процедур  судом окончено 17 уголовных (30,4%), 132 гражданских (15,5%), 37 административных дел (10,5%).

В связи с внедрением информационных технологий в судебное делопроизводство, налажена и ведется работа по принятию исковых заявлений в электронном виде посредством услуги «Судебный кабинет».   Данная услуга регулируется Инструкцией о порядке приема и учета электронных исковых заявлений и других электронных документов, и позволяет физическим и юридическим лицам подавать исковые заявления/заявления в суд, не выходя из дома или офиса. При этом государственная пошлина также может быть оплачена в электронном виде.

Необходимо отметить то, что проводится работа и по повышению имиджа судебной власти в обществе, еженедельно проводятся день открытых дверей, в рамках которого все желающие имеют возможность присутствовать на судебных заседаниях, получить квалифицированную юридическую помощь, различные семинары, брифинги, круглые столы. 

В завершений пресс-конференции председатель суда, обозначив основные приоритеты в работе судебной системы страны, подчеркнула о необходимости улучшения качества отправления правосудия.

 

Пресс-служба

Бородулихинского районного суда